Китай - родина чая

К чаю в Китае относятся, как к вину во Франции. Из этой страны произошло великое множество сортов этого чудесного напитка, по некоторым оценкам от восьми до десяти тысяч. Такой широкий спектр сортов чая выращивается и производится в 16 различных регионах Китая. Китай является крупнейшим производителем чая в мире. 18 процентов мирового экспорта чая приходится на Китай.

Чайные кусты, растущие на большой высоте во многих китайских горных районах, прекращают расти в течение холодных зимних месяцев и начинают оживать снова в начале весны.Сезон сбора урожая в Китае с марта до конца сентября и лучшими чаями зачастую являются те чайные листья и почки, которые собирают весной из высокогорных районах.

Названия, под которыми различные китайские чаи продаются могут привести к путанице. В названии чая может содержаться информация о саде, в котором выращивали чай, времени года, когда листья были собраны, деревне или провинции происхождения, способе изготовления и т.д

В отличие от больших чайных плантаций в Индии, китайский чай зачастую выращивается на небольших семейных фермах. Навыки, необходимые для производства чая передаются от одного поколения к другому, и многие из лучших чаев Китая до сих пор изготавливаются вручную.