Учимся различать Шу и Шен пуэры.

Радостно наблюдать, что все больше и больше людей в России любят пить шу (готовый) пуэр. Тем не менее, мне кажется, что многие люди до сих пор не в состоянии оценить всю прелесть и качество шен (сырого) пуэра. Кроме того, многие люди не в состоянии отличить шу и шен пуэр. Все это побудило меня написать о различиях между этими двумя чаями.

Для определения того, что вы пьете шен или шу пуэр, вы можете использовать следующую классификацию:


1. Различия в процессе изготовления чая:
Шен пуэр: свежие листья чая (во многих случаях это специальные сорта чая, выращенного только в провинции Юньнань)-собирают, скручивают и сушат под солнцем, перемешивают, а затем полученное таким образом сырье обрабатывают паром при высокой температуре и прессуют в различные формы. После сжатия, чай состаривается естественным образом. Необходимо 15-20 лет, чтобы такой чай стал винтажным старым шен пуэром
.

Шу пуэр: свежие листья чая пуэр складывают на пол помещения со строго контролируемой температурой и влажностью, затем добавляют воду и микроорганизмы, чтобы вызвать брожение (wodui). Скорость и конечный результат этого процесса (с точки зрения его влияния на характер чая) зависит от качества зрелости начального сырья. В целом, этот процесс снижает терпкость и смягчает вкус чая, который затем обрабатывают паром и прессуют.

2. Цвет готового чая (конечный продукт):
Шен пуэр:
Общий цвет должен быть темно-зеленый, а цвет почек белого цвета.
Шу пуэр:
Основной оттенок должен быть черным или красно-коричневые, а почки темно-золотистого цвета

3. Цвет заваренного чая (напитка)  
Шен пуэр: Для чая из молодых сырых блинов, напиток должен быть ярким, желтовато-зеленого цвета. Если чай старше 5 лет, цвет должен быть более золотой или оранжевый как у полуферментированных улунов. С возрастом, цвет напитка становится все более красноватым или красновато-коричневым.

Шу пуэр: цвет напитка может варьироваться от красновато-коричневого до матового темно-красного. Иногда даже черный как кофе.

4.Аромат чайного настоя
Шен пуэр: свежие, цветочные, фруктовые нотки. С возрастом, в ​​аромате чая ощущаются лотос, орхидея, мед, тропический лес.

Шу пуэр: дерево, гриб, финики, земля, аромат леса.

5.Вкус чайного настоя
Шен пуэр: Во многом зависит от возраста чая. Молодые чаи, как правило, с выраженной интенсивной терпкостью, но довольно сильным сладким послевкусием. Со временем, аромат становится все более и более мягкий, гладкий, четкий, хорошо структурированный. Вкус хорошо выдержанного пуэра мягкий и с долгим сладким послевкусием.

Шу пуэр: вкус никогда не становится горьким (если только вы не варили чифир). Вкус шу пуэра мягок и многогранен (хотя и в меньшей степени, чем у шен пуэра). Если чай сделан из листьев древнего дерева, сладкое послевкусие будет дольше.

6. Внешний вид заваренных чайных листьев
Шен пуэр: листья должны быть желтовато-зеленого или темно-зеленого цвета, мягкие, пухлые и гибкие. В общей массе, легко найти хорошо сформированные целые листья.
Шу пуэр: цвет листьев обычно варьируется от красновато-коричневого до темно-коричневого. В блине шу пуэра обычно немного целых листьев. Обычно они состоят из грубых, неровных  и ломких листочков.

7. Цена
Блин шен пуэра должен пролежать 10-20 лет для достижения качественного уровня зрелости (тогда чай начинает проявлять свои знаменитые яркие, богатые, меняющиеся и сложные нотки вкуса). Вкус же шу пуэра (при всем его богатстве и отсутствие горечи и терпкости) особо не меняется даже при длительном хранении. Хорошо выдержанный шен пуэр часто вдвое дороже, чем шу пуэр, даже если они одного года производства.

Пейте правильный чай и будьте здоровы!